12/02/2017

Fantaisies en vidéo...

Rien de mieux qu'une petite vidéo sur notre recueil "Fantaisies"...

 

 

 

01/02/2017

Règlement du concours d'art postal des cordées

patissier sylvie.jpg

Enveloppe de Sylvie Patissier

 

Pour obtenir le règlement, cliquer sur l'image

Concours littéraire des cordées, c'est reparti....

Le règlement du 10è concours littéraire des cordées vient de naître...

A vos mots !

TAGUL2.gif

 

 cliquer sur 'limage pour obtenir le règlement du concours littéraire

 

17/11/2016

Recueil Fantaisies

Un magnifique recueil comprenant certains textes des précédents concours des cordées, proposé en numérique et à partager à l'infini..recueil, cordées, fantaisies,

 Cliquer sur l'image pour savourer le livret !

 

16/12/2015

Nos concours 2016 : littérature, photo et art postal

 

dessin de bernadette pour diplome copie.jpg

Comme tous les ans, retrouvez nos concours avec comme partenaire l'association Regards.

 

- Concours de photos

 

- Concours de littérature

 

- Concours Alain Stienne (art postal)

 

Remise des prix en octobre à Paris !

 

 

 

12/10/2015

Résultats de notre 8è concours des Cordées

Prix de la belle cordière

1° prix : Yves-Fred Boisset (92 Courbevoie)

2° prix : Liliane Codant (41 Salbris)

3° prix : Sharon Deslignères (75 Paris)

 

Prix du callibour

1° prix : Marie-Brigitte Diouf (Dakar – Sénégal)

2° prix : Dominique Corbillet (91 Saclay)

3° prix : Pascal Descorsiers (60 Lacroix Saint Ouen)

 

Prix de la marquise de Sévigné

1° prix : Nicole Monin (84 Isle sur la Sorgue)

2° prix : Joëlle Créquer (14 Missy les forges)

3° prix : Michèle Dupuis (36 Argy)

 

Prix du chèvrefeuille

1° prix : Alain Elom N’Touzoo (75 Paris)

2° prix : Dana Lang (29 Plogoff)

3° prix : Joëlle Créquer (14 Missy les forges)

 

Prix de l’herbe rouge

Dana Lang (29 Plogoff)

 

Prix de la rose d’or

1° prix : Yolande Moyne-Larpin (42 Saint-Etienne)

2° prix : Bernard Stimbre (46 Cahors)

3° prix : Marcelle Betbeder (18 Bourges)

 

Prix d’Evelyne

1° prix : Pascal Descorsiers (60 Lacroix-Saint-Ouen)

2° prix : Georges Chenonier (34 Marsillagues)

3° prix : Simone Maréchal (17 Etaule)

 

Prix du chat perché

1° prix : Jean-Marie Creff (16 St Yrieux sur Charente)

2° prix : Marcelle Betbeder (18 Bourges)

3° prix : Liliane Codant (41 Salbris)

 

 

Prix du Virgile Travesti

1° prix : Dana Lang (29 Plogoff)

2° prix : Yolande Moyne-Larpin (42 Saint-Etienne)

3° prix : Michèle Dupuis (36 Argy)

 

Prix Denise Boizot

1° prix : Stéphane Deloy (69 Lyon)

2° prix : Sylvain Bédouet (42 St Alban les eaux)

3° prix : Françoise Pinaud (19 Beyssac)

 

Prix de la Rotonde

1° prix : Yolande Moyne-Larpin (42 Saint-Etienne)

Prix d’encouragement : Alain Elom N’Touzoo (75 Paris)