les évènements - Page 3

  • Résultats de notre 8è concours des Cordées

    Prix de la belle cordière

    1° prix : Yves-Fred Boisset (92 Courbevoie)

    2° prix : Liliane Codant (41 Salbris)

    3° prix : Sharon Deslignères (75 Paris)

     

    Prix du callibour

    1° prix : Marie-Brigitte Diouf (Dakar – Sénégal)

    2° prix : Dominique Corbillet (91 Saclay)

    3° prix : Pascal Descorsiers (60 Lacroix Saint Ouen)

     

    Prix de la marquise de Sévigné

    1° prix : Nicole Monin (84 Isle sur la Sorgue)

    2° prix : Joëlle Créquer (14 Missy les forges)

    3° prix : Michèle Dupuis (36 Argy)

     

    Prix du chèvrefeuille

    1° prix : Alain Elom N’Touzoo (75 Paris)

    2° prix : Dana Lang (29 Plogoff)

    3° prix : Joëlle Créquer (14 Missy les forges)

     

    Prix de l’herbe rouge

    Dana Lang (29 Plogoff)

     

    Prix de la rose d’or

    1° prix : Yolande Moyne-Larpin (42 Saint-Etienne)

    2° prix : Bernard Stimbre (46 Cahors)

    3° prix : Marcelle Betbeder (18 Bourges)

     

    Prix d’Evelyne

    1° prix : Pascal Descorsiers (60 Lacroix-Saint-Ouen)

    2° prix : Georges Chenonier (34 Marsillagues)

    3° prix : Simone Maréchal (17 Etaule)

     

    Prix du chat perché

    1° prix : Jean-Marie Creff (16 St Yrieux sur Charente)

    2° prix : Marcelle Betbeder (18 Bourges)

    3° prix : Liliane Codant (41 Salbris)

     

     

    Prix du Virgile Travesti

    1° prix : Dana Lang (29 Plogoff)

    2° prix : Yolande Moyne-Larpin (42 Saint-Etienne)

    3° prix : Michèle Dupuis (36 Argy)

     

    Prix Denise Boizot

    1° prix : Stéphane Deloy (69 Lyon)

    2° prix : Sylvain Bédouet (42 St Alban les eaux)

    3° prix : Françoise Pinaud (19 Beyssac)

     

    Prix de la Rotonde

    1° prix : Yolande Moyne-Larpin (42 Saint-Etienne)

    Prix d’encouragement : Alain Elom N’Touzoo (75 Paris)

  • Palmarès du 7è concours international des cordées

    LAURÉATS DU 7° CONCOURS INTERNATIONAL

    LITTÉRAIRE DES CORDÉES

     

    Prix de la belle cordière : Poésie Classique

    1° prix : Marcelle Betbeder – 18 Bourges

    2° prix : Tino Morazin – 41 Mer

    3° prix : Sharon Deslignères – 75 Paris

     

    Prix du callibour : Poèmes courts

    1° prix : Brigitte Briatte – 38 La Tronche

    2° prix : Dominique Corbillet – 91 Saclay

    3° prix : Bernadette Schneider – 45 Montargis

     

    Prix de la marquise de Sévigné : Lettre d’amitié

    1° prix : Bernadette Schneider – 45 Montargis

    Prix d’encouragement : Claudine Poupart – 23 St-Sulpice le Guéretois

     

    Prix de l’herbe rouge : Lettre au Président de la République

    1° prix : Isabelle Letombe – 59 Raches

    2° prix : Louis Vincent – 95 Beauchamp

    3° prix : Sharon Deslignères – 75 Paris

     

    Prix de la rose d’or : Poésie libre

    1° prix : Françoise Pinaud – 19 Beyssac

    2° prix : Sonia Spaeter – 57 Metz devant les Ponts

    3° prix : Bernadette Schneider – 45 Montargis

     

    Prix d’Evelyne : Calligrammes ou acrostiches

    1° prix : Sylvain Bédouet – 42 Saint-Alban les Eaux

    2° prix : Catherine Richard – 95 Vauréal

    3° prix : Sonia Spaeter– 57 Metz devant les Ponts

     

    Prix du chat perché : Conte ou nouvelle

    1° prix : Sandrine Defoug – 06 Saint-Cézaire sur Siagne

    2° prix : Isabelle Houssin - 56 Surzur

    3° prix : Sylvain Bédouet – 42 Saint-Alban les Eaux

     

    Prix du Virgile Travesti : Texte humoristique

    1° prix : Sharon Deslignères – 75 Paris

    2° prix : Sandrine Defoug – 06 Saint-Cézaire sur Siagne

    3° prix : Sylvain Bédouet – 42 Saint-Alban les Eaux

     

    Prix Denise Boizot : Thème : Carnaval

    1° prix : Catherine Richard – 95 Vauréal

    Prix d’encouragement : Françoise Pinaud – 19 Beyssac

     

    Prix de l’avenir : - de 30 ans

    Diplôme d’honneur : Chloé Levray – 59 Cuincy

    Diplôme d’honneur : Ludwig Danger– 60 Catheux

     

    Prix Alain Stienne : Art postal

    1° prix : Sylvain Bedouet - 42 Saint-Alban les Eaux

    2° prix : Philippe Sauret – Monsempou-Libos

    3° prix : Bernadette Schneider – 45 Montargis

     

    Prix des constellations : non décerné

    Prix de la Rotonde : non décerné

    Prix du Chèvrefeuille : non décerné